Le Gouvernement prend acte de la communication relative aux pollutions engendrées par les activités de Pérenco
Communiqué final
Le Conseil des Ministres, réuni hier sous la présidence du Chef de l'Etat Ali Bongo Ondimba, a, au milieu d'une dizaine de projets de textes, adopté celui portant prorogation des mesures de prévention, de lutte et de risposte contre le Covid-19, pour une durée de 45 jours. Tout comme il a pris acte de la communication du Ministre de la Jutice, Garde des Sceaux et Chargé des Droits de l'Homme, Erlyne Antonela Ndembet Damas, relative au suivi technique et judiciaire du dossier relatif aux pollutions récurrentes engendrées par les activités de la Société Pérenco Oil & Gas Gabon dans l''Ogooué-Maritime.
Mesdames, Messieurs,
Le Conseil des Ministres s’est tenu à Libreville ce
mercredi 07 avril 2021 à partir de 10 heures, par
visioconférence, sous la Haute Présidence de Son
Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de
la République, Chef de l’État.
En début de séance, le Conseil des Ministres a tenu
à féliciter le Président de la République pour son
engagement constant sur les questions de lutte
contre les changements climatiques.En effet, le mardi 06 avril 2021, le Président de la République, Chef de l’État, Son Excellence Ali
BONGO ONDIMBA, en sa qualité de Champion
de l’Initiative Africaine d’Adaptation, a pris part,
par visioconférence, au Dialogue des dirigeants sur
l’urgence climatique et la Covid-19 en Afrique, à
l’initiative de la Banque Africaine de
Développement (BAD), dirigé par M. Akinwumi
ADESINA, du Global Center on Adaptation présidé
par M. Ban KI MOON et du Centre mondial pour l’Adaptation dirigé par Monsieur Patrick VERKOOIJEN.
Aux côtés de Monsieur Antonio GUTERRES, Secrétaire Général des Nations Unies, ainsi que de nombreux Chefs d’État et de personnalités de haut niveau, le Chef de l’État a mis en exergue le fait que l’Afrique qui n’émet que 3% du CO² dans le
monde, est sous la contrainte des conséquences liées
aux changements climatiques. Aussi, compte tenu de l’urgence sur cette problématique d’importance et afin de trouver des
solutions efficaces et concrètes, le Président de la République a-t-il appelé les pays industrialisés à rejoindre le Programme d’Accélération de l’Adaptation en Afrique.
Cette rencontre de haut niveau a également permis
une harmonisation de la position africaine qui sera
traduite lors de la Conférence sur le Climat qui se
réunira le 22 avril prochain à l’initiative du
Président des États Unis d’Amérique, Joe BIDEN.
Sur le plan national, le Conseil des Ministres a rendu
un hommage tout particulier au Chef de l’État pour
son implication constante dans la lutte contre la
Covid-19, désormais marquée dans notre pays par
la campagne de vaccination contre ladite pandémie.
Ainsi, en se faisant vacciner avec Madame Sylvia
BONGO ONDIMBA, Première Dame du Gabon,
le Président de la République a bien voulu montrer
l’exemple à ses compatriotes dans un contexte de
propagation de la pandémie à coronavirus,
singulièrement avec l’introduction dans notre pays
de nouveaux variants plus virulents, notamment le
variant britannique, le variant sud-africain et le
variant indien.
Sur un tout autre plan, suite à la qualification de
l’équipe nationale de football, les Panthères du
Gabon, à la phase finale de la Coupe d’Afrique des
Nations (CAN 2021), le Conseil des Ministres
adresse à l’ensemble des joueurs, à l’encadrement
ainsi qu’au public sportif ses plus vives félicitations, tout en formulant les encouragements de la Nation
pour les prochaines compétitions.
AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES
LÉGISLATIFS ET RÉGLEMENTAIRES
MINISTÈRE DE L’INTÉRIEUR
Sur présentation de Monsieur le Ministre d’État, le
Conseil des Ministres a adopté le projet de décret
portant réorganisation de la Direction Générale
de l’Administration du Territoire.
Pris en application des dispositions de l’article 13 de
la loi n°20/2005 du 03 janvier 2006, fixant les règles
de création, d’organisation et de gestion des services
de l’État, le présent projet de texte qui porte révision
du décret n°339/PR/MISPID du 03 juillet 2015
portant attributions et organisation de la Direction
Générale de l’Administration du Territoire, prévoit
la création d’une troisième direction intitulée
Direction de la Gestion de l’Information
Territoriale.
La Direction de la Gestion de l’Information
Territoriale se compose de trois services, à savoir :
- le Service de Gestion des Communications ;
- le Service d’Exploitation et des Statistiques ;
- le Service de la Maintenance et de la Formation.
MINISTÈRE DE LA DÉFENSE NATIONALE
Monsieur le Ministre a présenté au Conseil des
Ministres, qui les a adoptés, deux projets de décret :
1.Le projet de décret portant attributions et
organisation de l’Institut de Cancérologie
d’Akanda. Le présent décret qui vient en application des
dispositions de l’article 34 du décret
n°000113/PR/MDN du 29 mars 2018 portant
création, attributions et organisation de l’Hôpital
d’Instruction des Armées d’Angondjé, vise à mettre
en place un cadre juridique permettant de préciser
les attributions dudit Institut.
Au titre de ses missions, l’Institut de Cancérologie
d’Akanda est notamment chargé d’assurer le diagnostic, le traitement et l’expertise au profit des patients présentant un cancer mais aussi de contribuer à la formation du personnel médical,
paramédical et administratif ainsi que des stagiaires
militaires et civils gabonais ou étrangers.
- Le projet de décret portant réorganisation
de la Direction Générale du Génie Militaire
Le projet indiqué vise à permettre à cette structure
des Forces de Défense de répondre de manière
optimale aux enjeux nouveaux liés à sa montée en
puissance. Parmi les innovations, on note la création du
Bataillon du Génie Agricole dont l’une des missions
premières est d’appuyer l’État dans l’amélioration
des moyens de subsistance des Forces de Défense et
par la mise en place de Formations rattachées du
Génie Militaire.
A cet effet, la Direction Générale du Génie Militaire
comprend désormais :
- Le Bataillon des Travaux du Génie Militaire ;
- Le Bataillon de Combat du Génie Militaire ;
- Le Bataillon du Génie Agricole ;
- Les Formations rattachées du Génie Militaire.
MINISTÈRE DE L’EMPLOI, DE LA
FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE
LA FORMATION PROFESSIONNELLE
Au terme de la présentation de Madame le Ministre,
le Conseil des Ministres a adopté les deux projets de
textes ci-après :
1- Le projet de décret portant création et
organisation de l’École Multisectorielle de
Formation et d’Enseignement
Professionnelle de Ntchengué ;
2- Le projet de décret portant création et
organisation de l’Ecole Multisectorielle de
Formation d’Enseignement Professionnelle
de Mvengué.
Par l’effet des décrets cités, deux services
déconcentrés sont créés et placés sous la coordination et le contrôle de l’Agence Nationale de
Formation et d’Enseignement Professionnels.
Les établissements concernés qui ont leurs sièges
respectivement dans les zones de Tchengué à PortGentil et Mvengué à Franceville, sont chargés
d’assurer la formation initiale et continue,
notamment en génie mécanique, génie industriel et
électronique ainsi qu’ingénierie du soudage.
Au titre des activités pédagogiques, les
établissements cités proposent deux cycles de
formation Pré-bac et Post-bac incluant le Cycle de
formation secondaire qui accueille les élèves des
classes de 4ème à la Terminale ainsi que le Cycle
supérieur, accessible aux titulaires du Baccalauréat.
Au titre des formations, sont notamment délivrés les
diplômes de niveau Certificat d’Aptitude
Professionnelle (CAP), Brevet Professionnel,
Baccalauréat Professionnel, Brevet de Technicien
Supérieur (BTS), Diplôme Universitaire
Technologique (DUT), Licence Professionnelle,
Master Professionnel et Diplôme d’Ingénieur.
MINISTÈRE DE L’ÉCONOMIE ET DE LA
RELANCE
Sur présentation de Madame le Ministre, le Conseil
des Ministres a entériné le projet de décret fixant
les conditions et modalités de transfert à la
Caisse de Dépôts et des Consignations des Avoirs
en déshérence.
En application des dispositions de la loi n° 19/2014
du 30 janvier 2015, ce projet de décret modifiant et
complétant certaines dispositions de l’ordonnance
n°024/PR/2010 du 12 août 2010 portant création de
la Caisse des Dépôts et Consignations (CDC),
consacre les prérogatives de la CDC dans la gestion
des comptes bancaires et contrats d’assurance vie en
déshérence, afin de renforcer la protection desdits
actifs par leur domiciliation à la CDC.
Le texte indiqué permet également de consacrer la
CDC dans sa mission d’intérêt général de dépositaire national des dépôts protégés des personnes physiques et morales.
MINISTÈRE DE LA SANTÉ
Sur présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil
des Ministres a entériné trois (3) projets de textes.
1- Le projet de loi portant prorogation des
mesures de prévention, de lutte et de
riposte contre la COVID-19. Conformément à l’article 6 de l’ordonnance n°00000007/2020 portant modification de certaines
dispositions de la loi n° 003/2020 du 11 mai 2020
fixant les mesures de prévention, de lutte et de
riposte contre les catastrophes sanitaires, ratifié par
la loi n°024/2020, les mesures sanitaires de
prévention, de lutte et de riposte contre la COVID19 sont prorogées pour une durée de 45 jours.
2- Le projet de décret fixant les modalités de
délivrance de diplômes de formations
paramédicales. Le présent projet de décret vient définir le cadre
juridique régissant le domaine d’exercice des
professions paramédicales, en apportant une
innovation en ce qui concerne les formations,
lesquelles seront désormais régulées par voie
réglementaire et sanctionnées par des diplômes
nationaux délivrés sur la base d’un référentiel de
formation fixé ainsi qu’il suit :
- par Arrêté conjoint du Ministre en charge de la
Santé et du Ministre en charge de
l’Enseignement Supérieur pour les formations
de l’Enseignement Supérieur ;
- par Arrêté conjoint du Ministre en charge de la
Santé et le Ministre en charge de la Formation
Professionnelle pour les formations
professionnelles.
3- Le projet de décret portant création,
attributions et fonctionnement du Centre
National d’Aptitude Médicale.
Le présent projet de décret, pris en application des
dispositions des articles 22, 29 et 30 de la loi n°
20/2005 du 03 janvier 2006 fixant les règles de
création, d’organisation et gestion des services de
l’État, est un service d’appui spécialisé, à autonomie
de gestion ayant pour mission d’assurer sur toute
l’étendue du territoire national, l’exclusivité de
l’établissement et la délivrance des certificats
médicaux, d’aptitude et d’invalidité.
Son champ d’application concerne :
- les concours et le recrutement dans le secteur
public ;
- les activités de transport ;
- l’obtention d’un permis de conduire ;
- l’obtention d’un agrément de commerce des
structures en lien avec la santé des populations ;
- les maladies professionnelles du secteur public ;
- l’aptitude ou la contre-indication au sport.
Ainsi, le Centre aura pour bras séculier les médecins
agréés et affectés dans les structures sanitaires.
Pour le déroulement de ses activités, le Centre
exercera en collaboration avec les autres
administrations publiques et privées pour toute
question relevant de son domaine de compétence.
EN MATIÈRE DE POLITIQUE GÉNÉRALE
MINISTÈRE DE L’INTÉRIEUR
Sur présentation de Monsieur le Ministre d’État,
le Conseil des Ministres a pris acte des
communications suivantes :
- la Communication relative à la délimitation
des circonscriptions administratives encore
querellées sur l’ensemble du territoire.
En effet, la mission Administration du Territoire
recouvre entre autres, la politique du
Gouvernement en matière de délimitation du
territoire et son découpage en circonscriptions
administratives, afin de produire une carte
administrative actualisée assise sur l’adéquation
entre les limites théoriques et la délimitation
matérielle des espaces concernés.
- la communication relative à l’exécution à miparcours des activités prioritaires inscrites
dans le cadre du « Programme Frontières et
Appui Programme Frontière de la
Communauté Économique des États de
l’Afrique Centrale», concernant la
reconnaissance de la frontière Gabon-Congo
dans les provinces du Haut-Ogooué, de l’Ogooué-Ivindo, de la Ngounié et de la Nyanga.
Au regard de l’impérieuse nécessité de consolider
les conclusions des experts de terrains encadrés par
les programmes CEEAC énoncés, le Conseil des
Ministres a instruit le Ministre d’État de mettre en
œuvre l’ensemble des mécanismes prévus afin de
convenir des modalités et des délais permettant de
consacrer la restauration de l’intégrité territoriale du
Gabon le long de cette frontière.
MINISTÈRE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX ET CHARGE DES DROITS DE L’HOMME
Au terme de la présentation de Madame le Ministre,
le Conseil des Ministres a pris acte de la
communication relative au suivi technique et
judiciaire du dossier relatif aux pollutions récurrentes engendrées par les activités de la Société Pérenco Oil & Gas Gabon.
Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les
mesures individuelles dont les principales sont les
suivantes :
PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE
SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
- Conseiller Spécial du Président de la
République :
- Mme Leaticia YUINANG ;
- MM.
- Emmanuel LEROUEL.
- Max-Samuel OBOUMADJOGO.
- Conseiller du Président de la République : M.
Pierre Wilfried PISSA TCHAMBO.
- Attachée de Cabinet à la Présidence de la
République : Mme Joséphine Laurence
GRANDET.
PRIMATURE
CABINET CIVIL DU PREMIER MINISTRE
- Conseiller du Premier Ministre : Mme Béatrice
ISSOZE NGONDET née BOUENI.
DÉPARTEMENT ÉCONOMIE, FINANCES ET BUDGET
- Conseiller : Mme Yolande MOUBELOU, en
remplacement de Monsieur Claude MOMBO.
CABINET MILITAIRE DU PREMIER
MINISTRE
- Conseiller Gendarmerie Nationale : Colonel
Serge BINGAH.
- Conseiller Forces Armées Gabonaises :
Lieutenant Colonel Joseph ONDO BE.
- Conseiller Forces de Police Nationale :
Lieutenant Colonel Fernand NTOUTOUME
MBENG.
- Conseiller Sécurité Pénitentiaire : Lieutenant
Colonel Chantal BAGNOGUILA.
- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet
Militaire : Adjudant Guélaure NGNINGONE
NGUEMA.
- Secrétaire de Cabinet : Sergent Chef Major
Firmine MANDJEMBA MAPOTA.
- Chauffeur Particulier : Sergent Chef Jean Eric
Michel MVOUMBI.
SECRÉTARIAT GÉNÉRAL DE LA PRIMATURE
DIRECTION CENTRALE DES RESSOURCES
HUMAINES
- Directeur Central des Ressources Humaines :
Mme Lauriane NDJANENE NGOWET.
- Chef de Service Gestion des Ressources
Humaines : M. Jean Mesmin MINKO.
- Chef de Service Formation et Parcours
Professionnels : Mme Scholastique
MASSOUNGA KOMBA.
- Chef de Service Politiques Sociales et
Conditions de Travail : Mme Géraldine
SIMO.
- Chef de Service Actes de Gestion du
Personnel : M. Alain MOUSSOUNDA
NGUEMBI.
- Chef de Service Documentation et Archives :
- Boris Fabrice BOUTSANGA KOUMBA.
- Chef de Service Central du Courrier : M. AKevin METSAMBITH NDIMAL.
MINISTÈRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITÉS ADMINISTRATIVES
INDÉPENDANTES
AUTORITÉ NATIONALE DE VÉRIFICATION ET D’AUDIT (ANAVEA)
Assistants Vérificateurs :
MM.
- Guy NZAMBE BOUSSENGUI ;
- Ralph Jaurès EKAREY-EKIE NNANG ;
- Pablito Miguel LINGA ;
- Greig Valdy MATSIMA MAGANGA ;
- Simmy Rock LACKA ;
- Hans NGUELE MOUBELE.
- Chef de Service Informatique M Yves
INDAVE MAKENDENGUE
MINISTÈRE DES AFFAIRES ETRANGERES
AMBASSADE HAUTE REPRESENTATION
DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA
REPUBLIQUE FRANCAISE
Conseiller Chargé du Secrétariat Particulier du Chef
de Mission Diplomatique : Madame Erika
Darlhène MOUSSOUNDA BIMBOUNZA, en
remplacement de Madame Nadège
MASSOUNGUE-MA-MAROGUE.
MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA
FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE
LA FORMATION PROFESSIONNELLE
INSPECTION GENERALE DES SERVICES
- Inspecteur Général : M. Jean de Dieu Robert
MINDOUME MBA.
- INSPECTEURS :
MM.
- Jérôme MAVIOGA MBOUNDOU ;
- Hilaire KOUMBA ;
- Célestin ANDZANG ;
- Richard MAMIAKA ;
- Aimé Jonas MAVOUROULOU ;
- OBIANG OVONO ;
- Jules Alain MONANGZE ;
- Charles EBANE ZENG ;
- Léonce Anicet IWANGOU ;
- Lucien BOULEPALT ;
- Joseph DOUBY ;
- Henri Edmond NKOULOU ONDO.
Mmes.
- Marie-Colette NGUEMA ABESSOLO ;
- Angélique MOUKETOU KOUNDI.
ECOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION (ENA)
DIRECTION GENERALE
- Secrétaire Particulière du Directeur Général :
Mme. Marie Isabelle THSAMBA.
- Chargés d’Etudes :
MM.
- Apollinaire MANGUEDI MOUKEMBI ;
- Elvis MESSA ONDO ;
- Mme Carine Audrey GNANGUI.
DIRECTION DES ETUDES
- Directeur : M. Mesmin MOUIRY.
DIRECTION DE LA RECHERCHE
ADMINISTRATIVE APPLIQUEE
- Directeur : M. RETENO-KOWET OVILY.
- Surveillante Générale : Mme Odette
MOMBO.
ECOLE DE PREPARATION AUX CARRIERES ADMINISTRATIVES (EPCA)
- Directeur de la Formation Initiale et des Stages :
Mme. Hermine NKOLO.
- Directeur de la Formation Continue et du
Perfectionnement : Mme. Mélanie
GUIKOUVA.
DIRECTION CENTRALE DES ARCHIVES ET
DE LA DOCUMMENTATION
- Directeur Central : M. Claude Alain
LOUEMBET.
- Chef de Service Archives : Mme. Pierrette
MAPANGAUD.
- Chef Documentation : M. Bertin ANGO
EKOUMA.
DIRECTION CENTRALE DE LA COMMUNICATION
- Directeur: Mme Téclaire MEKUI
M’OVONO.
- Chef de Service Portail du ministère et
Communication Electronique : M. Thierry
OBAME NZE.
DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES
JURIDIQUES
- Chef de Service Contentieux : M. Francis
OWONO MBA.
- Chef de Service Règlementation : Mme.
Sandra Marie France DIOP BATTY.
- Chef de Service Documentation : Mme. Rosia
NGONDA IBOUANGA.
- Chef de Service Relations Extérieurs : Mme.
Ursule MENGUE.
DIRECTION CENTRALE DE LA STATISTIQUE
ET DES ETUDES
- Chef de Service Production : M. Christian
ONDO SYMAT.
- Chef de Service Archives et Documentation :
- Jérôme BABISSA.
- Chef de Service Etudes et Analyse : Mme.
Audrey Gladys Marie ATONDIZOKI.
- Chef de Service Accueil : Mme. Pamela
Ursula NZAMBA.
DIRECTION GENERALE DE LA FONCTION
PUBLIQUE
- Secrétaire Particulière du Directeur Général :
Mme. Sylvie MBENGA.
- Chargé d’Etudes : M. Apollinaire ONDO
ASSOUMOU EYA.
- Directeur Adjoint du Recrutement : Mme.
Zeinabou MBOUROU BA Epouse ALARA.
- Chef de Service Contrôle et Déroulement des
Stages : M. NGUEMA NKOUME.
DIRECTION GENERALE DE LA MODERNISATION DE L’ETAT
- Directeur Général : Mme Ingrid Orphise
LITCHANGOU BABAMBOU.
DIRECTION DE LA RECHERCHE DE LA REFORME ADMINISTRATIVE
- Directeur de la Recherche et de la Réforme
Administrative : M. Jean NGUEMA
NTOUTOUM.
- Chef de Service des Etudes et des Projets: M.
Jérémie MELIGHE ME MBOREKOMI.
DIRECTION DE L’ORGANISATION ET DES METHODES
- Chef de Service de l’Organisation: M.
Gauthier LETOUNDJI BOUKA.
DIRECTION GENERALE DES RESSOURCES HUMAINES
DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE
- Directeur: Mme. Sa’adatou SAFIYA Epouse
KOPEDINA
- Chef de Service Administratif: M. Hermann
SALLAH OLE.
DIRECTION DU DEVELOPPEMENT ET DES
PROGRAMMES
- Directeur: Mme. Prisca Estelle NZENG.
- Chef de Service Projet: Mme. Carène Leslie
OBAME Epouse EDOU OVONO.
DIRECTION DE LA PLANIFICATION DES RESSOURCES HUMAINES
- Chef de Service Planification des Ressources
Humaines: M. Christian MBOMEYO
ASSOUMOU.
- Chef de Service Secteur Informel des
Ressources Humaines: M. Esaï MANDAKA.
DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL, DE LA MAIN-D’ŒUVRE ET DE L’EMPLOI
- Directeur Général Adjoint: M. Thibault
BALOGHI.
- Secrétaire Particulière du Directeur Général:
Mme. Marina OGALAT ETOMBET.
- Chargé d’Etudes : Mme. Pamela Raika
WOLYAME KIKI ABI.
- Chef de Service du Personnel, du Matériel et de
l’Equipement: M. Honoré BOUSSOUGHOU
MOUELE.
DIRECTION DU TRAVAIL ET DE LA REGLEMENTATION
- Directeur Adjoint : M. Jean Baptiste BE
ENGONGA.
- Chef de Service de la Réglementation: M.
Florent MATOUMBA.
DIRECTION DE LA MAIN-D’ŒUVRE ET DE L’EMPLOI
- Directeur Adjoint : M. Kevin Lionel
MAGANGA.
- Chef de Service de la Main-d’oeuvre: Mme.
Laure Murielle MOUHANDO IGONGO
- Chef de Service des Travailleurs Immigrés:
Mme. Nancy AVOMO OBAME.
DIRECTION DES RELATIONS INTERNATIONALES
- Directeur Adjoint : M. Nathalie Guylaine
MAVOUNGOU.
- Inspecteur Spécial: M. Loïc Vivien
MAVONGA.
- Inspecteur Spécial Adjoint : M. Georges Malo
MAPANGOU MALEKOU.
INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL
CHARGEE DES PORTS ET RADES
- Inspecteur Spécial : Mme. Carmélia
BALINGUI.
INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL CHARGEE DU TRANSGABONAIS
- Inspecteur Spécial : M. Jean de la Croix
TSANGAGHOLY.
- Inspecteur Spécial Adjoint : M. Brice Clément
EBA-ONDO.
INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL CHARGEE DU SECTEUR FORESTIER
- Inspecteur Spécial : M. Roméo Lazare
BAKAKAS LIPOYE.
- Inspecteur Spécial Adjoint : Mme. Lydie
NGUIMBI NDOMBI épouse NDOUME.
INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL CHARGEE DU SECTEUR PETROLIER
- Inspecteur Spécial : M. Thérence Cédric
MBADINGA MOUSSAVOU.
- Inspecteur Spécial Adjoint : Mme Julia Prisley
NDZOUMBOU.
INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL CHARGEE DU SECTEUR MINIER
- Inspecteur Spécial : M. Hugues Symphorien
WORA DEVEDY.
- Inspecteur Spécial Adjoint : Mme. Chantal
MBOUMBA.
INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL CHARGEE DU SECTEUR AGRICOLE
- Inspecteur Spécial : M. Justin BOLA BOLA
MOULENGUE.
- Inspecteur Spécial Adjoint : Mme. Pélagie
Myriam BUKANDU BU BULINGUI
DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE L’ESTUAIRE
- Directeur Provincial : Mme. Chantal
MINDALA épse MOMOMBA.
- Chef de Service Départemental : M. Serge
POUDRET.
DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DU HAUT-OGOOUE
- Directeur Provincial : M. Didace MIKENDI.
- Chef de Service Départemental de la LébombiLeyou (Moanda) : M NDIADE MAKANGA
ADIUMA
DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DU MOYEN-OGOOUE
- Directeur Provincial : M. Hugues Gervais
MBOUALA.
- Chef de Service Départemental de l’Abangabigne (Ndjolé) : M. Paul Emmerancien
MOUELY.
- Chef de Service Départemental : M. Rodrigue
NGOYE
DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE LA NGOUNIE
- Directeur Provincial : M. Régis NDONZI
MOUAHOUDI.
DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE LA NYANGA
- Directeur Provincial : M. Sylvestre NGOUABE.
- Chef de Service Départemental de Mogoutsi
(Tchibanga) : M. Jean Aimé KOUMBA.
- Chef de Service Départemental de la Basse-Banio
(Mayumba) : M. Olivier BOUYOU
DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE L’OGOOUE-IVINDO
- Directeur Provincial : M. François
LEBOUAMA.
DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE L’OGOOUE-LOLO
- Directeur Provincial : M. Armel Thibault
OLENDE.
- Chef de Service Départemental de Lolo
Bouenguidi (Koula-Moutou) : M. Esmond Serge
OBOUNOU.
- Chef de Service Départemental de Mulundu
(Lastourville) : M. Désiré MOUDANGA
KODIO
DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DE L’OGOOUE MARITIME
- Directeur Provincial : M. Dieudonné IBOUILY.
- Chef de Service Départemental de Ndougou
(Gamba) : M. Alphonse BOUDIKA.
DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL DU WOLEU-NTEM
- Directeur Provincial : M. Rufin
MOUDOUNGA.
- Chef de Service Départemental : M. Jacques
BOUKIKA MADINGA.
- Chef de Service Départemental de l’Okano
(Mitzic) : M. ONGONE MEDENE.
DIRECTION GENERALE DE LA SANTE ET DE LA SECURITE DU TRAVAIL
- Directeur Général : Docteur Nothurge
DITENGOU.
- Chef de Service des Ressources Humaines :
Mme Nadège Pensées NYONDA DIANGA.
- Chef de Service de la Communication, du
Matériels et de l’Equipement : M. Patrick
Richard AYAMBOME.
DIRECTION DE LA SECURITE AU TRAVAIL
- Chef de Service de la Sécurité au Travail : Mme
Cornelia MALOUNGUI BOUDOUGHOU
épouse TOGNO.
- Chef de Service Promotion en Sécurité au
Travail : Mme Roseline MEZENE M’ONDO.
DIRECTION DE LA SANTE DU TRAVAIL
- Directeur : Docteur Trésor MINTSA
BENGONO.
- Chef de Service de la Médecine : Mme Jeanne
Ernestine BETOE EKOMI épouse
GUILENGUI.
- Chef de Service Hygiène et Amélioration des
Conditions du Milieu de Travail : Mme Reine
Fleur BETOE épouse ELLA ASSA.
- Chef de Service Contre les Maladies
Endémiques en Milieu de Travail : M. Aimé
Martial MOUTSINGA.
LABORATOIRE DE SECURITE ET SANTE AU TRAVAIL
- Directeur : M. Mohamed Loïc NGUEMA
FANE.
- Chef de Service Recherche Scientifique : M.
Rodrigue Joël LOUEMBET.
- Chef de Service Analyses : M. Judicaël
MBATCHI.
DIRECTION GENERALE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
- Directeur Général : Mme Arielle Aurore
AMBENGAT.
- Directeur Général Adjoint : M. Jean Lambert
NDOMBI.
- Chef de Service des Ressources Humaines :
Mme Aline NGUINDZA
- Chef de Service des Affaires Financières : M.
Guy-Roger NZIENGUI.
- Chef de Service Patrimoine : M.
SALAMATOU.
- Chef de Service de la Documentation et des
Archives : M. Valentin MBA NDONG.
DIRECTION DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
- Directeur : M. Emile BIBALOU.
- Directeur Adjoint : M. François NDIMA.
- Chef de Service Evaluations et Certifications :
- Dany MOUNGUENGUI.
DIRECTION DES METHODES ET PRORAMMES
- Directeur : M. Sylvain TOUNGA.
- Directeur Adjoint : M. Régis Nazaire
OBIANG NDOUTOUME.
- Chef de Service Veille sur l’Evaluation des
Métiers : Mme Gaëlle BUDUNKU.
- Chef de Service Programmation de Formation :
- Christian MENIE ME NKOGO.
DIRECTION DE LA STATISTIQUE ET DE LA PROSPECTIVE
- Directeur Adjoint : M. Alexis Magloire ANGO
NGUIEMINDOUNGOU.
- Chef de Service Prospectives : M. Patrick
DINZAMBOU.
- Chef de Service Statistique : Mme Faustine
ABOGHO ABESSOLO.
AGENCE NATIONALE DE LA FORMATION ET D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL
- Conseiller du Directeur Général : M.
Dieudonné WAYI.
- Chef de Service Examen et Concours : M.
Victor ANDA NGUEMA.
DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE
- Directeur : Mme. Arlette Nina
MBADIBUBALA épouse BRENUGAT.
- Chef de Service Ressources Humaines : Mme.
Virginie MBABELE.
- Chef de Service Budget et Comptabilité : Mme
Anne Marie Flavie MOUSSOSSA épouse
MOUGUENGUI.
- Chef de Service Patrimoine et Logistique : Mme
Lina ISSAPOU WANOU.
DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET
DES SYSTEMES INFORMATIQUES
- Directeur : M. Lionel MAMAS
MAVOUNGOU.
- Chef de Service Communication : M. Eric
BOUAYOM.
DIRECTION DE LA FORMATION, EXAMENS ET CONCOURS
- Directeur : M. Lamine MOUAHAMADOU
ABBO.
- Chef de Service Formation Initiale et Continue :
Mme Annie Edwige BAVAH
MOUSSOUNDA.
- Chef de Service Examen et Concoures : Mme
Audrey Raïssa NZIENGUI.
DIRECTION JURIDIQUE ET DEVELOPPEMENT
- Directeur : M. Ghislain Brice ATOMO.
- Chef de Service Juridique et des Partenariats :
- Yannick MIHINDOU.
- Chef de Service Développement : M. Grégoire
Erick DJIEMBI MAMBOUNDOU.
DIRECTION D’APPUI PEDAGOGIQUE
- Directeur : Mme Lalotte Irma M’BADINGA
épouse BOROBO.
- Chef de Service Production des Outils
Pédagogiques : Mme Isabelle MOUTSINGA
épouse MOANDA.
DIRECTION GENERALE DE L’INSERTION ET DE REINSERTION SOCIALE
- Directeur Général : M. Yvon Désiré
LEKOUMA.
- Directeur Général Adjoint : Mme Flore
Nathalie DIABA MOUVIOSSI.
DIRECTION D’APPUI A LA REINSERTION
- Directeur : M. Dieudonné LETZOUMOU.
- Directeur Adjoint : M. Amédée MBOUMBA
MAKAYA.
- Chef de Service de la Programmation des
Formations et du Perfectionnement : M.
François NGOULOU.
- Chef de Service d’Accompagnement a l’Auto
Emploi et à l’Entrepreneuriat : Mme Dorcas
MBAZOGHO NZANG épouse ONDO.
DIRECTION DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE
- Directeur : Mme Pétronille MOUSSAVOU.
- Directeur Adjoint : Mme Adélaïde MENZENE
épouse IKAPITTE.
- Chef de Service d’Accueil et d’Ecoute : Mme
Michelle MBADINGA épouse BOLA BOLA.
- Chef de Service Bilan de Compétences : M.
Fabrice Alain MOUSSONGO.
- Chef de Service de l’Organisation, du Placement
et du Suivi : Mme Laurence BAKOHO.
DIRECTION ETUDES STATISTIQUES, DES
RELATIONS AVEC LES PARTENAIRES
ECONOMIQUES ET DU DEVELOPPEMENT
- Directeur : M. Armand ESSONO ABA’A.
- Directeur Adjoint : M. Jean Christian
OGANDAGA TCHIPANDI
- Chef de Service des Enquêtes et de
l’Evaluation : M. Jean Baptiste TOUNG
SIMA.
- Chef de Service de Développement des
Partenariats : M. Ange NGWERANGA.
- Chef de Service de Développement des Modes
de Formation : Mme Odette PIGHA épouse
MIHINDOU.
DIRECTION D’APPUI A L’INFORMATION ET L’ORIENTATION
- Directeur : Mme Clémence NEMBA
OUGNOUNZA épouse MOUBAGOU.
- Directeur Adjoint : M. Justin EYAGA
NTERE.
- Chef de Service de l’Information et de
l’Orientation Professionnelle : M. Arthur Lin
MEYE M’OBIANG.
- Chef de Service des Programmes d’Information
et d’Orientation des Publics Cibles : Mme
Tatiana Nadia IBEMBOU MAPANGOU.
MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
DIRECTION GENERALE DU BUDGET
- Contrôleur Budgétaire au Centre Hospitalier de
Libreville : M. Vasmain SOUGUEMA
NGUEMA.
MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES ET DES DROITS DE LA FEMME
CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)
DIRECTION GENERALE
Monsieur Wilfried ADJONDO, précédemment
Conseiller Juridique est remis à la disposition de son
administration d’origine.
MINISTERE DES TRANSPORTS
OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON
(OPRAG)
- Conseiller du Directeur Général : M. Soler
NJOGO en remplacement de Madame Estelle
Flore ANGANGOU.
- Directeur Financier et Comptable : Mme Nelly
BOUMAH YAMAMA.
MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES
MINES
SOCIETE GABONAISE D’ENTREPOSAGE DES
PRODUITS PETROLIERS (SGEPP)
- Directeur Général : M. Félix Andy
MAKINDEY-NZE NGUEMA.
MINISTERE DE L’HABITAT ET DE L’URBANISME
ECOLE NATIONALE DU CADASTRE ET DES SCIENCES GEOGRAPHIQUES
- Directeur Général : M. Sylvain NDOUNGA
MBIAKA.
SERVICES DECONCENTRES
DIRECTION PROVINCIALE DE L’HABITAT,
DE L’URBANISME, DES TRAVAUX
TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE DE
L’ESTUAIRE
- Directeur : M. François ASSOUZOCK.
DIRECTION PROVINCIALE DE L’HABITAT,
DE L’URBANISME, DES TRAVAUX
TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE DE
L’OGOOUE-MARITIME
- M. Onésime MANGUEGUI FALL.
DIRECTION PROVINCIALE DE L’HABITAT,
DE L’URBANISME, DES TRAVAUX
TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE DU
HAUT-OGOOUE
- Directeur : M. Willy BIBANG BI
EKANKANG.
DIRECTION PROVINCIALE DE L’HABITAT,
DE L’URBANISME, DES TRAVAUX
TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE DU
MOYEN-OGOOUE
- Chef de Service des Travaux Topographiques et
du Cadastre : M. Sosthène ENGOUNA
ONTSAGA.
DIRECTION PROVINCIALE DE L’HABITAT,
DE L’URBANISME, DES TRAVAUX
TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE DU
WOLEU-NTEM
- Chef de Service Départemental du Haut-Ntem :
- Emmanuel EBANG MVE.
AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME,
DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU
CADASTRE
- Conseiller Technique du Directeur Général :
Mme Rose MAROUNDA ATCHA.
DIRECTION PROVINCIALE DE L’ESTUAIRE
- Directeur : Mme Corretta Pascale N’GUIAH.
DIRECTION PROVINCIALE DE L’OGOOUEMARITIME
- Directeur : M. Adelphe Gildas MICKOTO.
Je vous remercie.